News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новоизбранный президент Республики Арцах Араик Арутюнян откликнулся на заявление, распространенное вчера, 21 апреля, Минской группой ОБСЕ.

«Глубоко понимая беспокойства нашего общества, обусловленные периодически проводимыми обсуждениями с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и властей Армении и Азербайджана вокруг азербайджано-карабахского конфликта, еще раз хочу подтвердить нашу принципиальную позицию в этом вопросе, что без полноценного и полноправного участия официального Степанакерта невозможно достичь какого-либо эффективного решения. Мы заинтересованы в мирном и окончательном урегулировании проблемы и отлично осознаем, что она окажет свое решительное влияние на установление прочного и долгосрочного мира в регионе, однако ожидаем того же осознания и ответственности со стороны Азербайджана.

Конечно, мы высоко ценим исключительную роль властей Республики Армения в этом вопросе, но нужно признать, что первичный мандат для переговоров от имени народа Арцаха вокруг любого предложения или документа, представленного на столе переговоров, получили власти Республики Арцах.

Отмечая важность усилий Минской группы ОБСЕ в деле мирного урегулирования конфликта и внимательно следя за отдельными видеоконференциями с сопредседателями и министрами иностранных дел 20 и 21 апреля, а затем с участием всех сторон, к сожалению, в очередной раз констатируем, что власти Азербайджана продолжают избегать прямых переговоров с реальной стороной конфликта. Это, совместно с периодически повторяющимися на передовой провокациями и армянофобской политикой, значительно снижает уровень честности и надежности проявленных официальным Баку устремлений.

Как избранный президент Республики Арцах, я заявляю:

1. Власти Республики Арцах должны полноценно и полноправно участвовать во всех этапах процесса мирного и окончательного урегулирования конфликта.

2. Безопасность народа Арцаха ни в коем случае не может быть поставлена под угрозу или быть предметом торга.

3. Без первоочередного признания права народа Арцаха на самоопределение какой-либо вариант урегулирования конфликта не может стать предметом содержательного обсуждения между сторонами.

4. Должны быть четкие гарантии исключения попыток применения силы и ее угрозы в процессе урегулирования конфликта, поскольку армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире. Иначе Республика Арцах готова нанести непропорциональный контрудар атакующему Азербайджану, переместив военные действия на его территорию.

5. Любой вариант урегулирования конфликта исключает односторонние уступки или несоразмерные и неравноценные компромиссы со стороны властей Арцаха.

6. В процессе урегулирования конфликта и в смежных с ним процессах армянские беженцы и внутренне перемещенные лица должны быть равноправно вовлечены вместе с азербайджанскими беженцами и внутренне перемещенными лицами, а их проблемы – аналогично и одновременно решаться.

7. Международное сообщество (в первую очередь ОБСЕ и страны-сопредседатели) должно исключить нарушения и ограничения прав жителей Арцаха, обусловленные конфликтом и международным статусом Арцаха, в том числе фактическую изоляцию от гуманитарных международных программ, что  Азербайджан пытается применить как средство давления, вопреки общеизвестным принципам международного права.

Власти Арцаха как прежде, так и в будущем готовы приложить максимум усилий для укрепления доверия между сторонами в атмосфере взаимного уважения и проявления необходимой воли в вопросе мирного и окончательного урегулирования конфликта и достижения прогресса», - написал Араик Арутюнян на своей странице в фейсбук.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое