News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Соединенные Штаты объявили о пакете экономической помощи Гренландии на сумму $12,1 млн, направленной на укрепление взаимных связей и усиление нового стремления США к расширению военного присутствия в Арктике, пишет  Reuters.

Стремление улучшить отношения с Гренландией вызвало критику в Дании, которая менее года назад отвергла предложение президента США Дональда Трампа о покупке арктического острова, назвав его  «абсурдным».

Гренландия, которая  приветствовала  предоставление помощи, становится все более важной для вооруженных сил США и для системы раннего предупреждения о баллистических ракетах  из-за наращивания российских и китайских коммерческих и военных мощностей в Арктике.

Пакет американской помощи направлен, в частности, на природные ресурсы и образование.

Богатая природными ресурсами Гренландия, где проживает всего 56 000 человек,  является автономной датской территорией.  С его крошечной экономикой, сильно зависящей от рыболовства, остров, у которого нет дорог между  17 городами и одним коммерческим международным аэропортом, полагается на ежегодные гранты из Дании.

«Они явно переступили черту», - сказал Карстен Хонге, член комитета по иностранным делам датского парламента от Социалистической народной партии.  «Совершенно неслыханно, что близкий союзник пытается таким образом создать разделение между Гренландией и Данией», - заявил он Reuters.

Сорен Эсперсен, член комитета  от оппозиционной  «Датской народной партии»,  назвал предложение  США «оскорбительным»  для Гренландии и Дании.

Тем не менее, министр иностранных дел Дании Джеппе Кофод приветствовал этот шаг, заявив, что Гренландия годами стремилась развивать свою маленькую экономику, открываясь миру и ища иностранные инвестиции. «Я думаю, что отрадно, что именно США, сосед и близкий союзник, выдают этот грант», - сказал он Reuters.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США отрицал, что усилия Вашингтона были направлены на создание разногласий, заявив, что Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев тесно сотрудничали с Данией по этой инициативе. Он заверил, что  пакет помощи не «предназначен для того, чтобы проложить путь к покупке Гренландии».

Соединенные Штаты планируют в этом году открыть консульство в столице Гренландии Нууке впервые с 1953 года. Россия наращивает свой военный потенциал в Арктике, в то время как Китай называет себя «почти арктическим государством» и наметил планы для Полярного шелкового пути, ориентированного на новые арктические морские пути и доступ к природным ресурсам.

В последние два десятилетия Соединенные Штаты уделяли мало внимания Арктике, но официальные лица заявили, что  она «находится в процессе адаптации нашей арктической политики к новым стратегическим реалиям сегодняшнего дня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое