News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Грузия отзовет посла в Киеве, если Михаила Саакашвили назначат вице-премьером Украины, сообщает Sputnik-Грузия.

С данным заявлением выступил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам такое назначение просто неприемлемо для Тбилиси.

«Назначение нашим стратегическим партнером вице-премьером страны уже осужденного за тяжкие преступления и разыскиваемого человека для нас категорически неприемлемо. Так же, как для меня неприемлемо, что президента моей страны таскали за волосы в одном из украинских ресторанов и вывели его при помощи полиции. Это тоже для меня неприемлемо. Однако за подобным шагом обязательно последует реакция. Мы пока не отозвали посла, но если решение будет принято, мы отзовем посла как минимум для консультаций», - сказал Гахария.

Напомним, что ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером страны.

Днем позже он заявил, что Зеленский поручил ему заниматься переговорами с МВФ.

Напомним, Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году и был назначен главой Одесской ОГА. Однако 26 июля 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко прекратил гражданство Саакашвили. 12 февраля 2018 года пограничники выдворили Саакашвили из Украины в Польшу в рамках процедуры реадмиссии. Въезд в Украину был запрещен до 2021 года.

После того, как статус гражданина Украины для Саакашвили был восстановлен, в ГПСУ заявили, что не могут препятствовать въезду на территорию страны гражданину, и спрогнозировали, что у пограничников не будет вопросов к Саакашвили. Политик вернулся в Украину 29 мая 2019 года. Он заявил о самостоятельном участии его партии в парламентских выборах в Украине.

Отметим, что в Грузии Тбилисский городской суд признал Саакашвили виновным по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году и приговорил к 6 годам лишения свободы.

Кроме того, в Грузии Саакашвили заочно приговорили к 3 годам лишения свободы еще и по другому делу - за злоупотребление полномочиями. Речь идет о помиловании лиц, задержанных по делу об убийстве сотрудника «Банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое