News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В КГД Армении прокомментировали «табачный скандал»  с контрабандой сигарет в Россию.

В ответ на публикации в СМИ в комитете сообщают, что табачная продукция была вывезена из страны под маркой «экспорт», а не «транзит», с использованием электронной товарной декларации. К ней прилагалась сопровождающая товар документация – счет-фактура, договор, документация, подтверждающая источник происхождение товара. как утверждают в КГД, электронная регистрация декларации означает, что ее невозможно подделать, а указанные в ней данные доступны в рамках ЕАЭС таможенным органам РФ.

В качестве страны назначения товара в декларации был указан Афганистан. При этом как в декларации, так и в акте о погрузке в качестве пункта отправки с территории ЕАЭС указан таможенный пункт «Тажен» в Казахстане.

По данным КГД, часть товара, являющегося предметом спора, пока не экспортирована, и находится на складе. В ходе проверки выяснилось, что на товаре отсутствуют акцизные знаки РА, что соответствует требованиям статьи 392 Таможенного кодекса.

Товар изготовлен в Армении. таможенный контроль и оформления осуществлены в соответствии с законом, а по части действий, связанных с товаром на территории других стран, таможенные органы Армении не располагают полномочиями, и, естественно, не несут никакой ответственности.

Следовательно, версия СМИ о том, что в нарушении следует искать участие КГД Армении, несостоятельна.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое