Бывший директор СНБ Артур Ванецян  поднимает вопрос Карабаха, чтобы отвлечь внимание от своих коррупционных «базаров». Об этом на своей странице в Facebook написал депутат фракции «Мой шаг» Грачья Акопян.

«Типа, что за переговоры вы ведете по части Карабаха. Думаю, что МИД и пресс-секретарь премьер дали исчерпывающий ответ на этот вопрос. Но так как открыт сезон интересных вопросов, я в свою очередь, хочу задать Артуру Ванецяну. Возможно ли, что завтра выяснится, что Ванецян ушел с должности директора СНБ, потому что был завербован иностранными спецслужбами? Возможно ли, что под давлением фактов премьер-министр Никол Пашинян вынудил его признаться в том, что он завербован иностранными спецслужбами? А может выясниться, что Пашинян узнал и об условиях вербовки?

Например, может ли выясниться, что прослушивался телефонный разговор Ванецяна не только с премьером и начальником ССС, но и его переговоры с Микаэлом Минасяном (бывший посол в Ватикане, зять третьего президента – ред.), в ходе которых Ванецян вымогал у Минасян собственность, чтобы не подвергать его и членов его семьи уголовной ответственности, и в свете перспективы установления «новой власти» молодыми республиканцами?

Знаю, знаю. Многие скажут, что если речь идет об иностранном агенте, то этот вопрос должен решаться в контексте уголовного дело. Но мировая практика такова – иностранного агента ловят и судят, если хотят испортить отношения со страной-вербовщиком. А если нет, агента нейтрализуют, чтобы он не мог действовать. А Армения не хочет портить отношения с другими странами», - написал он.