News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Осколок горной породы Луны весом 13,5 килограмма выставили на продажу на аукционе Christie’s за два миллиона фунтов стерлингов, об этом сообщается на сайте торговой площадки, передает Life

Метеорит, известный как NWA 12691, упал на Землю несколько сотен лет назад как часть большого метеорного потока над Западной Сахарой, на границе Алжира и Мавритании. Он является пятым по величине осколком Луны, существующим на нашей планете. Миссия Apollo за всё время существования привозила куда меньшие образцы.

Такие камни формируются из приповерхностных областей Луны, известных как лунный реголит, и содержат комбинацию минералов, которые редки или совсем не встречаются на Земле. Как сообщает аукционный дом, этот образец откололся от спутника в результате столкновения с астероидом или кометой и был обнаружен в Северной Африке анонимным исследователем два года назад. Позже он вошёл в престижную коллекцию доктора Лоуренса Стифлера, одного из ведущих коллекционеров метеоритов в мире.

« Вероятно, это будет самый большой пример, когда-либо появившийся на рынке. Каждый раз, когда я вижу его на складе, меня просто поражает его размер. Опыт, когда вы держите в руках кусочек другого мира, вы никогда не забудете», — отметил глава отдела продаж «Наука и естественная история» аукциона Christie’s Джеймс Хислоп.

Стартовая цена лота составляет два миллиона фунтов стерлингов, он доступен для частной продажи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое