News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Требование Католикоса Великого Дома Киликийского Армянской Апостольской Церкви Арама I имеет очень важное значение, поскольку если судебные разбирательства приведут к логическому завершению, то это может стать толчком к тому, чтобы мы не только говорили о требованиях, но и начали воплощать их в реальность. Об этом в беседе с Новости Армении – NEWS.am заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

«Что касается возможного усиления давления на церковь и армянскую общину Турции, то закономерность процессов в этой стране свидетельствует о том, что власти не упускают возможности переложить вину за те или иные события на армянскую общину. Поэтому нельзя исключить этого и в данном случае, учитывая также специфику и методы управления президента Турции Реджепа Эрдогана в последнее время. В течение последних 2 лет давление на оппозицию и национальные меньшинства проявляются наиболее остро. Мы видели, какое давление оказали власти страны на выборах Константинопольского патриарха с целью протолкнуть угодного им кандидата», - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли это требование в дальнейшем в политических целях использовать оппозиционные силы или международные игроки, тюрколог подчеркнул, что важно не это, а последовательность шагов на пути к реализации наших требований и конечный результат.

Напомним, что Католикос Великого Дома Киликийского Армянской Апостольской Церкви Арам I подал судебный иск, в рамках которого Антилиас требует от турецких властей возврата католикосата Сиса, находящегося на территории исторической Киликии.

Заседание суда первой инстанции, ранее назначенное на 21 апреля, было перенесено в связи с распространением коронавируса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое