News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Администрация  президента США Дональда Трампа разрабатывает юридический план добычи  ресурсом на Луне в соответствии с новым международным соглашением под названием Artemis Accords, сообщает  Reuters со ссылкой на источники.

Соглашение станет  попыткой  найти союзников вокруг плана НАСА по выводу людей и космических станций на Луну в течение следующего десятилетия, и повысит роль   гражданского космического агентства в осуществлении американской внешней политики. Проект пакта официально еще не передан союзникам США.

Администрация Трампа и другие космические державы рассматривают Луну в качестве ключевого стратегического актива в космосе. Луна также имеет значение для долгосрочных научных исследований, которые могли бы обеспечить возможность будущих миссий на Марс - деятельность, которая подпадает под режим международного космического права.

Соглашение предлагает «зоны безопасности», которые будут окружать будущие лунные базы, чтобы предотвратить ущерб или помехи со стороны конкурирующих стран или компаний, действующих в непосредственной близости.

Источники сообщили, что пакт также направлен на то, чтобы обеспечить в рамках международного права основу для владения компаниями ресурсами, которые они добывают.

В ближайшие недели официальные лица США планируют официально договориться о соглашениях с космическими партнерами, такими как Канада, Япония и европейские страны, а также с Объединенными Арабскими Эмиратами, начав переговоры со странами, которые администрация Трампа считает «единомышленниками».

По словам источников, Россия, главный партнер НАСА на Международной космической станции, не входит в их число, поскольку Пентагон обеспокоен  «угрожающими» маневрами российских спутников по отношению к спутникам США на околоземной орбите

Соединенные Штаты являются участником Договора по космосу 1967 года и рассматривают «зоны безопасности» как реализацию одной из обсуждаемых  статей. В нем говорится, что небесные тела и Луна «не подлежат национальному присвоению».

«Это не какой-то территориальный иск», - сказал один из источников. По его словам, зоны безопасности, размер которых будет варьироваться в зависимости от операции, позволят осуществлять координацию между космическими субъектами, не считая территорию технически суверенной. «Идея в том, что если вы близко подошли к чьим-то операциям, и они объявили зоны безопасности вокруг них, то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как можно сделать это безопасно для всех».

Поскольку страны все чаще рассматривают космос как новый военный домен, соглашение, возглавляемое США, также символизирует растущую роль НАСА в качестве инструмента американской дипломатии и, как ожидается, вызовет споры между космическими конкурентами Вашингтона, такими как Китай.

В 2015 году Соединенные Штаты приняли закон, предоставляющий компаниям права собственности на ресурсы, которые они добывают в космическом пространстве, но в международном сообществе таких законов не существует.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…