News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Масштабная дискриминация в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, должна быть прекращена. Об этом говорится в заявлении, распространенном членом Палаты адвокатов Англии, адвокатом Королевы Эдвардом Фицджеральдом. 

В заявлении, в частности, отмечено:  «Уверен, рано или поздно продолжительные грубые нарушения дела о предполагаемом свержении конституционного порядка в отношении второго президента Армении будут включены в практику ЕСПЧ в качестве веховых дел и описаны в академических книгах. Эти нарушения детально представлены как в жалобах ЕСПЧ, так и в международных структурах, а также много раз обсуждались на разных площадках.

Могу сказать, что нарушения беспрецедентны по своим масштабам и содержанию, начиная от правовой определенности и обратной силы статьи 300.1, и до нарушений права справедливого судебного процесса.  Даже в своем годовом отчете, опубликованном в апреле этого года, комиссар Совета Европы отметил, что производство по делу «1 марта» должно проводиться в строгом соответствии с принципом верховенства права, независимости, прозрачности судебной власти и правом на справедливый судебный процесс.

 Более того, он призвал политических деятелей и лиц, выражающих какое-то мнение, во время публичных выступлений избегать нацеленных, навешивающих ярлыки и клеветнических слов. И политдеятели Армении должны прислушиваться к этим призывам.  Но сегодня мы все должны осознать, какое влияние может иметь эпидемическая вспышка. Именно по этой причине призываю суд незамедлительно применить альтернативные меры лишения свободы. Решение судьи Данибекян также должно быть созвучно, среди прочего, и принципам отношения к лишенным свободы лицам, обнародованным 20 марта 2020 года Европейским комитетом (в контексте инфекции коронавируса (COVID-19).  

У меня есть информация о том, что прокуратура Армении необоснованно отказалась предпринять мероприятия по изменению меры пресечения в отношении второго президента Армении, что, по сути, является проявлением грубой дискриминации, с учетом того, что недавно из-за эпидемии была изменена мера пресечения в отношении ряда лиц, лишенных свободы. Таким образом, можно констатировать, что нарушен ряд прав, закрепленных Европейской конвенцией по правам человека.  Таким образом, на заседании 8 мая судья должен немедленно рассмотреть и удовлетворить вопрос об изменении меры пресечения, гарантируя полноценную и эффективную реализацию конвенционных прав второго президента Армении, тем более в условиях чрезвычайного положения». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое