News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Стамбуле спустя 324 дня голодовки скончался музыкант Ибрагим Гекчек, передает Ahval

Гекчек, член левой турецкой группы Grup Yorum, прекратил голодовку 5 мая и был доставлен в больницу для лечения. Другой член группы, Хелин Белек, умер 3 апреля после голодовки.

Участники голодовки требовали, чтобы турецкие власти отменили запрет на деятельность группы, в том числе на концертные выступления, прекратили атаки на ее культурный центр и освободили заключенных членов группы.

Группа очень хорошо известна в Турции, она  выступала во всех уголках страны с 1980-х годов и выпустила почти два десятка альбомов. Представления Grup Yorum  были запрещены  после попытки государственного переворота в 2016 году. Турецкая прокуратура обвинила членов группы в принадлежности к Революционной народно-освободительной партии-фронту (DHKP-C).

Белек и Гекчек были арестованы в начале 2019 года. Гекчек был освобожден из тюрьмы в феврале из-за ухудшения здоровья в связи с голодовкой.

Гекчек стал третьим, умершим в Турции от голодовки с начала апреля. Мустафа Кочак, который отбывал пожизненное заключение по обвинению в убийстве турецкого прокурора, умер в конце апреля после 297 дней голодовки.

В  призыве, опубликованном друзьями Grup Yorum 19 марта, говорилось, что Мустафа Кочак был переведен в тюрьму Кырклар, где он решил начать «пост смерти». Указывалось, что до того, как Кочак был переведен, его «жестоко пытали» в тюрьме Чакран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое