News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава МИД России Сергей Лавров во вторник по видеосвязи примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Заседание глав МИД СНГ станет четвертой министерской встречей в формате видеоконференции, в которой участвует глава российской дипломатии с момента введения ограничительных мер в связи с коронавирусом. Так, министр иностранных дел России уже провел переговоры в таком режиме с главами МИД Турции и Ирана по Сирии, с коллегами по БРИКС, а также по нормандскому «формату».

В текущем году в СНГ председательствует Узбекистан. Как указали в российском дипведомстве в преддверии заседания, в повестку дня включены 14 вопросов по широкому спектру направлений взаимодействия в рамках Содружества. В частности, министры обсудят вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств по решению задач гуманитарного характера, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Ранее в интервью газете «Коммерсантъ» Лавров подчеркивал, что Россия не оставляет без внимания ни одно из обращений стран СНГ за помощью в борьбе с пандемией. Как рассказал в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, вдобавок к 1,5 тыс. поставленным тест-наборам для диагностики коронавируса в апреле - мае Москва предоставит государствам Содружества еще 3 тыс. тест-наборов.

Кроме того, особое внимание будет уделено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, попыткам фальсификации истории, героизации нацистских преступников, "войны" с памятниками. В большинстве стран СНГ масштабы праздничных мероприятий 9 мая были ограничены из-за пандемии.

Участники встречи также рассмотрят проекты документов, направленных на углубление партнерских связей в правоохранительной, военной и культурно-гуманитарной сферах. Ряд принятых проектов документов будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, намеченного на 29 мая, и Совета глав государств СНГ 16 октября. Кроме того, стороны подведут итоги проделанной за прошедший год работы по реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и утвердят соответствующий план на очередной период.

Среди других тем, которые предстоит рассмотреть министрам - вопросы укрепления международного молодежного сотрудничества, развития взаимодействия государств-участников Содружества в области туризма, физкультуры и спорта. Ожидается, что в ходе заседания будут одобрены проекты стратегий по этим направлениям на ближайшее десятилетие.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое