News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Лошади, как и другие одомашненные человеком животные, узнают людей по целой совокупности признаков — это и внешний вид, и звук голоса, и особенности запаха. Ученые из Франции решили выяснить, могут ли лошади узнавать хозяина только по фотографии, передает Planet- today

Авторы эксперимента обучили одиннадцать лошадей выбирать одно из двух цифровых изображений, прикасаясь мордой к тачскрину. Сначала животных тренировали на простых изображениях (например, выбор нужно было делать между фигурой лошади и черным кругом), а затем на более сложных. В конце концов подопытным лошадям стали показывать изображения людей, среди которых были их хозяева — как настоящие, так и прошлые.

Опыт показал, что лошади предпочитают фотографии, на которых изображены их владельцы. Животные делали выбор в пользу фотографий с хозяевами (даже бывшими, которых они в последний раз видели полгода назад) в семидесяти пяти процентах случаев, что явно больше, чем случайное совпадение.

 Французские исследователи говорят, что лошади, как показал эксперимент, умеют не только верно распознавать двухмерные изображения, но и сопоставлять полученную из них информацию с информацией из реального мира. Это умение требует довольно комплексных умственных усилий, так как на фотографиях отсутствует масса сведений из реального мира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Самое