News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Напряженность в отношениях между США и их союзниками по НАТО может вновь обостриться в ближайшем будущем, поскольку пандемия коронавируса оказывает дополнительное давление на государственные расходы, считают эксперты.

Президент США Дональд Трамп часто критиковал других членов Альянса  за несоблюдение целевого показателя расходов на оборону в размере 2% от ВВП.  Тем не менее, дебаты несколько утихли за последний год, так как страны НАТО значительно увеличили свои расходы в этой области. Однако продолжающаяся пандемия оказывает давление на государственные расходы, и эксперты опасаются, что это приведет к сокращению оборонных бюджетов.

«Этот кризис  возник парадоксальным образом в тот момент, когда европейские страны демонстрируют администрации Трампа, что они тратят больше средств на оборону», - заявил в интервью CNBC https://www.cnbc.com/ бывший сотрудник НАТО Джейми Ши. «Опасность заключается в том, что этатвосходящая тенденция пойдет вниз», - добавил он.

Девять из 28 стран-членов НАТО достигли цели  в 2% в 2019 году. Для сравнения, только три страны достигли этого порога в 2014 году: Соединенные Штаты, Греция и Великобритания.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в апреле, что «пандемия Covid-19 будет иметь экономические последствия». «Я думаю, что еще слишком рано говорить о том, насколько серьезными будут эти последствия, потому что это будет зависеть от того, как долго продлится кризис », - сказал он на пресс-конференции. По его словам,  альянс использовал свои военные возможности для поддержки стран во время нынешнего кризиса.

Германия, крупнейшая экономика Европы,  стала мишенью критики  Трампом из-за расходов менее 2% на оборону. Берлин увеличил свои взносы в НАТО, но они все еще не достигли цели в 2019 году.

«В результате продолжающегося кризиса в области здравоохранения и экономики  расходы на оборону снизятся», - заявила заместитель директора Центра Жака Делора в Берлине Николь Коенг.

На саммите НАТО в 2018 году Трамп предложил увеличить целевой показатель расходов до 4%, чтобы увеличить взносы. Коенг предполагает, что в случае своего переизбрания  Трамп может повторить это предложение.

Есть и другие долгосрочные последствия этого вируса для НАТО.

Оба эксперта предположили, что альянсу, возможно, придется переориентировать свои операции и расставить приоритеты в миссиях, в которых заинтересованы все члены, и пересмотреть свой мандат.

Между тем Коенг отметила «еще одну низкую точку в трансатлантических отношениях», имея в виду различие во мнениях между США и Европейским союзом относительно финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В прошлом месяце Трамп объявил, что США прекратят финансирование ВОЗ, утверждая, что организация не смогла отреагировать на вспышку коронавируса. Лидеры ЕС подвергли критике это решение.

НАТО пережил предыдущий кризис, отметил Ши, но нынешняя пандемия «окажет давление на солидарность», добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое