News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

США считают необходимым усилить санкционное давление Совета Безопасности ООН на Иран и будут добиваться продления оружейного эмбарго, срок которого истекает 18 октября. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении постоянного представительства США при ООН, передает ТАСС

«Нарушения Ираном наложенного Советом Безопасности ООН оружейного эмбарго требуют большего, а не меньшего давления со стороны совета. США будут безустанно работать вместе с коалицией стран, обеспокоенных данной ситуацией, чтобы запрет на закупку оружия был продлен», - подчеркнули в постпредстве.

Там также проинформировали, что по инициативе США в среду члены Совета Безопасности провели обсуждение совершенного Ираном 22 апреля запуска военного спутника Noor. В США назвали данный запуск «еще одним примером грубого нарушения Ираном резолюции 2231 Совбеза ООН».

Позже спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в статье, опубликованной The Wall Street Journal, заявил, что США считают, что у них есть право в одностороннем порядке добиваться продления срока действия оружейного эмбарго в отношении республики в случае провала попыток принять соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

«Мы подготовили проект резолюции и надеемся на то, что она будет принята», - написал спецпредставитель. «Голосование «за» послужило бы интересам России и Китая, которые в большей степени выиграют от стабильности на Ближнем Востоке, чем от продажи вооружений Ирану для междоусобных войн», - утверждал он.

«Если вето разочарует американскую дипломатию, то США сохраняют за собой право возобновить оружейное эмбарго иными способами. Резолюция СБ ООН 2231 от 2015 года отменила многие санкции ООН, но также создала правовой механизм, который предназначен для эксклюзивного применения определенными странами с целью возобновления действия санкций. Оружейное эмбарго является одной из таких санкций», - пояснил Хук.

Во вторник постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США не могут требовать продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, так как более не являются членом иранской ядерной сделки. Он также подчеркнул, что для продления эмбарго нет никаких причин и его срок должен истечь 18 октября, как это и предусмотрено в резолюции СБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Иран ввел санкции против 51 гражданина США
В перечне среди прочих числятся председатель комитета начальников штабов Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен...
Иран внес 20 граждан США в санкционный список за нарушения прав человека
Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств...
СМИ: Иран составит свой санкционный список компаний и граждан США
По его словам, «политика антииранских санкций США и максимального давления на Иран является провальной»...
США продали захваченную у Ирана нефть на $26,7 млн
Она может быть направлена в американский фонд помощи жертвам терроризма...
Бенни Ганц считает, что США поддержат Израиль в случае нападения на Иран
«Мы должны подготовиться к любой возможности, чтобы защитить Государство Израиль. Мы развиваем возможности, и нам необходимо продолжать укреплять их», - сказал Ганц...
США призвали Иран к деэскалации на море
Его попросили прокомментировать сообщения о том, что катера Корпуса стражей исламской революции...
Самое