News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Соединенных Штатах Америки фиксируется настоящее нашествие инвазивных ящериц тегу, которые уже буквально оккупировали юг страны. Крупные ящерицы-пришельцы распространяются по Алабаме и Джорджии, угрожая многим местным видам, передает Planet- today

Тегу — ящерицы из семейства варановых, обитающие в тропических лесах Амазонии. Это довольно крупные существа, вырастающие почти до полутора метров в длину. Попав на территорию США, тегу почувствовали себя как дома, и, соответственно, начали представлять собой серьезную угрозу для местных видов.

«Эти ящерицы могут есть практически любую еду — то есть, им подходит пища как растительного, так и животного происхождения. И это вызывает у нас опасения, потому что тегу, как показывает практика, поедают яйца других рептилий», — отметил Джон Дженсен, сотрудник Департамента природных ресурсов штата Джорджия.

Пожирая яйца черепах и птиц (в частности, перепелок и индеек), тегу присматриваются к норам сусликов и других мелких грызунов. Специалисты пытаются взять ситуацию под контроль и отлавливают тегу, но эффективность таких мер пока под вопросом.

Считается, что тегу появились в США из-за людей — ящерицы являются бывшими домашними питомцами, которые сбежали или были выпущены в дикую природу сознательно. Эксперты говорят, что тегу уже сократили популяции нескольких видов в экосистемах Флориды, поэтому угрозы, создаваемые пришельцами, являются более чем реальными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое