News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сын убитого в 2018 году саудовского журналиста Джамаля Хашагджи Салах заявил в ночь на пятницу, что семья прощает убийц отца. «Мы, дети погибшего праведной смертью Джамаля Хашкаджи, объявляем, что прощаем того, кто убил нашего отца», - написал Салах в Twitter.

Он отметил, что данное решение объявляется в одну из последних ночей священного для мусульман месяца поста Рамадан, и сопроводил запись соответствующим стихом из Корана, в котором говорится о прощении, пишет РИА Новости. 

Джамаль Хашагджи работал обозревателем The Washington Post и был известен критическими статьями в адрес властей Саудовской Аравии. Он пропал второго октября 2018 года во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле. Эр-Рияд отрицал его исчезновение, но через некоторое время саудовские власти были вынуждены признаться, что журналист был убит в результате ссоры с консульскими работниками. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

В декабре прошлого года в Саудовской Аравии суд приговорил к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве Хашагджи. Еще трое причастных получили по 24 года лишения свободы. Всего по этому громкому делу проходили 11 человек. В генпрокуратуре королевства подчеркнули, что все, кто были признаны виновными, предстали перед судом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое