News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Это чувствительный вопрос, потому что он касается детей, их защиты, образования и имеет определенные нюансы. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью программе «Вопрос страны» на телекомпании «Еркир Медиа», прокомментировав ратификацию Национальным Собранием Конвенции Лансарота, и дальнейшие действия властей Армении.

Конвенция, по его словам, была подписана 47 странами и ратифицирована 45 из них, от России до ЕС.

«Соседние с нами страны также ратифицировали данную конвенцию. Азербайджан, ратифицировав конвенцию, сделал заявление по трем пунктам, которые, я думаю, будет в центре внимания нашего Министерства иностранных дел.

Для начала, это конвенция, а не закон. Как человек, как президент, я бы хотел, чтобы конвенция была документом, который дал бы нам некоторое представление, руководство к тому, что мы должны делать в рамках данной конвенции, и есть ли у нас концепция?», - сказал президент.

Саркисян отметил, что после принятия конвенции разные страны применяют разные подходы по данному вопросу.

«Есть страны, в которых преподают начиная с 7-го класса, есть страны, где этим занимаются в возрасте от 4 лет, есть страны, которые заявили о том, что они будут проводить эксперименты в пяти или десяти школах… Выходит, что возможности разные, но я не знаю, по какому пути пойдем мы. И именно это является для меня поводом для беспокойства», - подчеркнул президент Армении.

Напомним, что целями Конвенции являются: предотвращение сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений в отношении детей и борьба с ними; защита прав детей - жертв сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений; развитие национального и международного сотрудничества в борьбе с сексуальной эксплуатацией и сексуальными злоупотреблениями в отношении детей.

Осуществление странами, ратифицировавших данную Конвенцию, положений Конвенции, в частности, принятие мер по защите прав жертв, обеспечивается без какой-либо дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к какому-либо национальному меньшинству, имущественного положения, рождения, сексуальной ориентации, состояния здоровья, инвалидности или иных обстоятельств.

Страны также самостоятельно принимают все необходимые законодательные или иные меры, направленные на предупреждение всех форм сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений в отношении детей и на их защиту.

Каждая страна принимает необходимые законодательные или иные меры, направленные на повышение уровня информированности в области защиты и обеспечения прав детей среди лиц, регулярно вступающих в контакт с детьми в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, правосудия и правоохранительной деятельности, а также в областях, связанных со спортом, культурой и досугом.

При этом  каждая страна принимает необходимые законодательные или иные меры в соответствии со своим внутренним правом, обеспечивающие, чтобы условия допуска к профессиональной деятельности, предусматривающей регулярные контакты с детьми, были такими, чтобы кандидаты на занятие такой профессиональной деятельностью не были ранее судимы за сексуальную эксплуатацию или сексуальные злоупотребления в отношении детей.

Кроме того страны принимают необходимые законодательные или иные меры, направленные на обеспечение включения в программы начального и среднего школьного образования информации для детей об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальными злоупотреблениями, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Эта информация, предоставляемая, при необходимости, во взаимодействии с родителями, дается в более широком контексте полового воспитания, и в ней особое внимание уделяется ситуациям повышенной опасности, в особенности связанным с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое