News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Супруга премьер-министра Армении, председатель Совета попечителей благотворительных Фондов «Мой шаг» и «Город улыбок» Анна Акопян вместе с супругой президента Карабаха Кристине Арутюнян 22 мая в Степанакерте встретилась с женщинами, ведущими в Карабахе активную общественную, политическую и культурную деятельность. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе офиса Анны Акопян.

На встрече Анна Акопян представила программы кампании «Женщины во имя мира».

Супруга премьер-министра отметила, что цель кампании «Женщины во имя мира» заключается в объединении всех женщин, для того, чтобы иметь возможность выдвигать требования к тем, кто принимает политические решения, решать конфликты между разными странами мирным путем.

«У нас, жен, матерей, сестер, есть все права требовать от наших супругов сохранять жизни наших сыновей, братьев, супругов и перенести борьбу с поля боя на поле мысли и разума.

Нет ничего невозможного, и нужна всего лишь политическая воля для отказа от войн и решения всех конфликтов путем переговоров. Стол переговоров - не меньшее поле борьбы, причем там все могут быть победителями, просто в отличие от войны, в этот период будет использоваться человеческая мысль, а не жизни людей, тысяч людей. В переговорах каждый может одержать свою победу», - сказала Анна Акопян, отметив, что многие пытаются интерпретировать кампанию как проявление слабости, это ошибочная точка зрения.

Акопян уверена, что в случае военного посягательства на Карабах не только армия, но и все армянское общество встанет на его защиту. Это, по словам супруги армянского премьера, и военные, и гражданские лица, и мужчины, и женщины.

«Как я, так и многие женщины, уверена, готовы взяться за оружие для защиты своей родины и своих детей. Но это не ради войны, а для того, чтобы доказать, что у мира нет альтернативы.

В этом контексте я думаю, что мы потратим очень важную часть нашего времени на кампанию «Женщины во имя мира», и в качестве доказательства вышеизложенных слов мы готовимся пройти и курсы боевой подготовки. Мы, как женщины и матери, должны не жалеть усилий, чтобы привести наши страны и регион к долгосрочному миру. Именно этому посвящена кампания

«Женщины во имя мира»», - отметила Анна Акопян, добавив, что чем больше женщин присоединится к этой кампании мира, тем сильнее она станет.

Эта кампания, по ее словам, не признает национальности, религии, цвета кожи.

«Мы верим, что перед материнской космической любовью бессильно все оружие мира», - заключила Акопян.

На встрече женщины Карабаха подчеркнули, что они приветствуют эту инициативу и готовы поддержать ее. Представитель Союза армянской помощи Армине Арутюнян, высоко оценив инициативу, и подчеркнула, что женщины, особенно проживающие в Карабахе, очень хорошо знают цену мира.

«У всех нас были дорогие потери. Мы чувствуем на себе эту боль и прекрасно осознаем, что означает мир», - заявила Арутюнян.

Сусанна Айрапетян добавила, что инициатива супруги премьер-министра приветствуется в Карабахе, и что карабахские женщины готовы быть ей полезны.

На встрече также состоялась презентация сайта «Женщины во имя мира»  На сайте представлены деятельность и цели кампании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое