News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Россия сделает все, чтобы после завершения 18 октября срока действия нынешнего эмбарго в отношении Ирана не существовало никаких ограничений на поставки вооружения. Об этом заявил 22 мая заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в ходе организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова онлайн-дискуссии, посвященной вопросам российско-американских отношений, сообщает ТАСС.

«Я не допускаю мысли, что после 18 октября 2020 года в отношении Ирана будет действовать ограничительный режим в каком бы то ни было виде в плане поставок туда вооружений по семи категориям регистра обычных вооружений ООН. И, соответственно, поставок из Ирана вооружений»,  - сказал он.

«Нынешний разрешительный порядок - это продолжение более жесткого режима эмбарго, существовавшего до принятия резолюции 2231. И как прописано в резолюции, и как мы это знаем из многочисленных уже обсуждений данного вопроса, Россия, безусловно, сделает все, чтобы ничего такого после 18 октября не существовало», - подчеркнул Рябков.

Газета The New York Times 26 апреля сообщила, что США намерены попытаться добиться принятия Совбезом ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении исламской республики на основании Совместного всеобъемлющего плана действий. В соответствии с положениями этого документа, который был подписан постоянной «пятеркой» СБ ООН и Германией с Ираном в 2015 году, Тегеран с октября сможет приобретать оружие и военную технику у зарубежных поставщиков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое