News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Партия «Светлая Армения» выразила правовую позицию в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по факту инцидент 8 мая в НС.

«Специальная следственная служба РА отказала в возбуждении уголовного дела в связи с известными событиями в Национальном собрании 8 мая, принимая за основу позицию кассационного суда о том, что один удар не может считаться избиением (Решение от 1 ноября 2012 г /0176/01/11 цифра по делу).

В связи с этим считаем необходимым обратиться к нескольким проблемам. В частности:

Во-первых, согласно ст. 118 УК РА, уголовно преследуемым деянием является избиение или совершение иных насильственных действий (если они не вызвали кратковременное нарушение здоровья или незначительную стабильную потерю общей трудоспособности). То есть, в случае действий в отношении руководителя парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмона Марукяна, они могли быть квалифицированы иначе, если учесть, что ему действительно был нанесен один удар, который причинил ему физическую боль.

Во-вторых, здесь существенно, что Эдмону Марукяну был нанесен не один, а более одного удара разными лицами. При этом очевидцами этого факта стали не только должностные и другие лица, присутствовавшие в парламенте в этот день, но и тысячи людей, следивших за происходящим в прямом эфире.

Видеозапись этого события распространилась в прессе и теперь доступна в интернете. Уверен, что этот видеоматериал у зрителя не оставляет сомнений в случившемся, и с его помощью невозможно каким-либо образом манипулировать фактами.

В любом случае, Статья 118 входит в число дел по частному обвинению, согласно части 1 статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса РА. Мы же считаем, что произошедшее вне сферы частных обвинений, и, следовательно, мы не рассматриваем произошедшее как случай частного обвинения и не представили жалобу по этой части.

В-третьих, по крайней мере, для нас очевидно, что изначально было выдвинуто такое определение, чтобы потом было отказано в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления. Однако квалификация рассматриваемого дела должна была быть совершенно иной.

В частности, статья 258 Уголовного кодекса РА предусматривает уголовную ответственность за умышленное грубое нарушение общественного порядка (хулиганство). При этом, согласно частям 2 и 3 той же статьи, более строгому наказанию подлежит одно и то же деяние, сопряженное с применением насилия в отношении лица или с угрозой его применения ( ... ), совершенное группой лиц (...).

Состав преступления - хулиганство подробно затронут Кассационным судом в решении от 30 марта 2012г АВД/0014/01/11. Сопоставляя аналитическую часть дела с событиями в парламенте, становится очевидным, что поступок депутата Сасуна Микаеляна должен был быть квалифицирован по части 2 статьи 258, а деяния других участников - по части 3 той же статьи.

Иначе не могут быть квалифицированы угрозы применения насилия в отношении депутата, осуществляющего в ходе заседания Национального собрания свои конституционные полномочия, а именно – выступающего с трибуны, а затем нанесенные ему различными лицами удары в присутствии других присутствующих на заседании депутатов, премьер-министра, членов правительства, будучи осведомленными о том, что заседание транслируется в прямом эфире и доступно неограниченному числу лиц.

Это классический пример хулиганства - преступление против общественного порядка и нравственности. В первую очередь, грубо нарушен общественный порядок, сам акт проявился в откровенно неуважительном и пренебрежительном отношении к обществу. В результате была нарушена нормальная деятельность законодательного органа

Насилие в отношении лидера оппозиционной фракции, было применено авторами правонарушения в качестве инструмента для подавления оппозиционной речи, и это явный пример препятствования конституционным полномочиям фракции НС РА.

Произошедшее будет иметь правовые последствия, если не сегодня, то в будущем», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое