News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ситуации, когда какое-то слово «вертится на языке», но вы не можете его вспомнить, способны выводить из себя, но задумывались ли вы, почему так происходит? Ученые, которые обратили внимание на этот феномен, выяснили, что все дело в особенности работы нашей семантической памяти, передает Planet- today

Что такое семантическая память? Запоминая те или иные данные, мозг берет в расчет не только смысловую характеристику запоминаемого, но и разного рода содержательные особенности информации — в частности, информацию о звучании запоминаемых слов, связи новых данных с уже усвоенными, и так далее.

Все подобные данные кодируются в головном мозге человека весьма сложным образом, поэтому совершенно не удивительно, что в этой кодировке могут происходить сбои. Именно они и объясняют феномен, когда слова «вертятся на кончике языка».

 Интересно, что когда люди забывают слово, то часто уверены, что оно начинается на какую-то конкретную букву. Но это оказывается правдой далеко не всегда — часто забытое слово полностью отличается от обрывочного представления о нем. Что делать, если вы забыли слово, но оно позарез вам нужно? Методики, которая обеспечивала бы 100-процентный результат, не существует, но специалисты советуют отвлечься — как правило, необходимое слово само всплывает в памяти через некоторое время.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое