News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Представленная законодательная инициатива определяет сроки отбывания наказания для заключенных и осужденных, имеющих тяжелые заболевания, и позволяет освободить последних из-под стражи в связи с наличием серьезных проблем со здоровьем. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс заявила 25 мая заместитель министра юстиции Србуи Галян.

При этом, как отметила Галян, у них вызвало обеспокоенность то, что в январе текущего года в пенитенциарных учреждениях республики было зарегистрировано три случая смерти заключенных, причем два из них были связаны с тяжелыми заболеваниями.

«В то же время в обоих случаях имелось соответствующее заключение медицинской комиссии, которое свидетельствовало о несовместимости отбывания наказания и имеющихся заболеваний у заключенных. Отчет был отправлен в соответствующее пенитенциарное учреждение, которое, в свою очередь, подало ходатайство в суд, однако лица умерли до назначения и проведения судебного заседания. Другими словами, суд не успел выслушать эти ходатайства», - пояснила Галян.

Учитывая данную проблему, замминистра подчеркнула, что законопроектом предлагается четко определить и предусмотреть возможность освобождения из-под стражи арестанта по причине наличия у последнего серьезного заболевания, а также предусмотреть возможность для надзорного прокурора принять решение о немедленном рассмотрении ходатайства об удовлетворении или отклонении соответствующего ходатайства. В то же время предусматривается возможность судебного обжалования решения при получении отрицательного заключения.

При этом, как отметила Галян, решение об освобождении должно вступить в силу не позже следующего дня.

Отметим, что после обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое