News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Выборы в органы местного самоуправления в Армении будут проводиться по мажоритарной или пропорциональной системе. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс заявил 26 мая министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

Так, в случае проведения выборов по мажоритарной системе для избрания главы общины на ее территории будет сформирован мажоритарный избирательный округ. «В случае же с пропорциональной избирательной системой выборы в советы старейшин будут проводиться по пропорциональной системе. Во время выборов будут формироваться единые  избирательные округа для каждой общины», - пояснил Папикян.

В общинах, насчитывающих до 4000 избирателей (за исключением укрупненных общин), выборы глав и в советы старейшин будут проводиться по мажоритарной системе. При этом в общинах с более 4000 избирателей, а также в укрупненных общинах выборы в советы старейшин будут проводиться по пропорциональной системе.

Если население общины насчитывает до 1000 избирателей, то в совете старейшин должно быть 5 членов, если от 1001 до 2000 избирателей – 7 членов,  от 2001 до 4000 избирателей – 9,  от 4001 до 10000 избирателей – 15 членов, от 10001 до 25000 избирателей – 21,  более 25000 тысяч избирателей – 33 члена. Число членов Совета старейшин Еревана останется неизменным – 65.  

В случае общины с численностью избирателей до 500 человек, кандидатам не придется выплачивать залог для участия в выборах, как в других общинах. Вместе с тем, в общинах от 501 до 1000 избирателей кандидаты в главы общин должны будут выплачивать залог в 50000 драмов, а желающие стать членами совета старейшин – 10000 драмов. В случае с общинами от 1001 до 4000 избирателей кандидат на должность главы должен будет выплатить предвыборный залог в размере 100000 драмов, а желающий стать членом совета старейшин – 15000 драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое