News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Арцах приветствует решение ЕСПЧ по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна, однако считает необходимым, чтобы были предприняты дальнейшие политические и правовые шаги в отношении Азербайджана. Об этом заявил советник президента Арцаха по внешней политике Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am решение ЕСПЧ.

По его словам, надо привлечь более пристальное внимание международного сообщества к антиармянской политике Азербайджана. «Совершенное сафаровым преступление можно в определенной степени считать продолжением нацизма. Необходим современный аналог Нюрнбергской конференции для расследования совершенных Азербайджаном преступлений. Да, решение принято. Ведущие мировые СМИ осветили это, констатировали со ссылкой на ЕСПЧ нарушение международных правовых актов. Это очень хорошо. Мы приветствуем и считает важным решение. Однако необходимо, чтобы осуждение из плоскости моральной перешло в плоскость политическую. Азербайджан должен быть наказан. Необходимо политическое и правовое продолжение», - подчеркнул Давид Бабаян, добавив, что необходимы также соответствующие шаги в отношении Венгрии.

Мы реалисты и понимаем, что для того, чтобы перевести из моральной в политическую плоскость необходима кропотливая работа в течение очень долгого периода времени. Но если сейчас мы не дадим политическую и правовую оценку действиям Азербайджана в вопросе помилования сафарова и фактического  выкупа за него, время будет упущено, отметил Бабаян, одновременно напомнив, что решение ЕСПЧ принято через продолжительное время после освобождения убийцы.

Давид Бабаян констатировал, что Азербайджан не выполняет решения ЕСПЧ по внутригосударственным делам. «Было множество резолюций по делу Ильгара Мамедова, других политических заключенных. А вопрос сафарова еще более важный – это проявление дискриминации и нацизма», - подчеркнул он. Что касается того, как решение может отразиться на переговорном процессе, советник президента Арцаха отметил, что это будет зависеть от того, как удастся использовать факты. «Не впадать в эйфорию, тем более в виртуальную реальность. Думать, что действия Азербайджана нацистского дискриминационного характера выявлены, и значит международное сообщество нас спасет. Пример сафарова явное тому подтверждение - прошло столько лет, а он не только на свободе, но помилован и героизирован. А потому необходим второй шаг – перевести решение в правовую и политическую плоскость», - заключил Давид Бабаян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Самое