News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сотрудники гонконгской полиции в среду применили шарики с перечной жидкостью для разгона протестующих против рассмотрения в законодательном собрании законопроекта о государственном гимне КНР, сообщает РИА Новости  со ссылкой на газету South China Morning Post.

Законодательное собрание в среду должно обсудить законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление и неправомерное использование гимна КНР – «Марша добровольцев», согласно тексту законопроекта, нарушители могут получить наказание в виде трех лет тюремного заключения или штраф в размере до 6,4 тысячи долларов.

Антиправительственные активисты еще во вторник начали распространять в сети призывы сорвать заседание в заксобрании, а также парализовать движение на главных дорогах города и в метро. На фоне обострения ситуации полиция в среду с самого утра усилила меры безопасности, особенно у здания законодательного собрания, в разные районы Гонконга были направлены более 3 тысяч сотрудников полицейских спецподразделений по борьбе с беспорядками.

Несмотря на то, что утром ситуация в целом, несмотря на отдельные провокации и задержание по меньшей мере 15 человек, была спокойной, к обеду сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить шарики с перечной жидкостью для разгона нескольких сотен протестующих в центральном районе города, сообщает издание.

Недовольство активистов и антиправительственных протестующих в Гонконге подогревается одновременно рассмотрением законопроекта о государственном гимне КНР и рассмотрением Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным огранном КНР) проекта «Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг».

В поддержку рассмотрения законопроекта выступили глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, полиция, минюст, таможня, секретарь по вопросам безопасности Джон Ли. Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва государственной власти, организации и осуществления терактов, а также против вмешательства извне во внутренние дела Гонконга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
В офисе омбудсмена Армении изучают случай очевидного применения пыток
Изучается также распространенная в СМИ и социальных сетях информация…
Адвокат сигнализирует о пытке гражданина в Шенгавитском отделе СК
Начальник отдела Геворг Бареян поставил ногу на голову гражданина и стал бить его по голове…
Самое