News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Решение Европейского суда по правам человека в связи с делом рамиля сафарова не налагает никаких международных обязательств на Азербайджан. Об этом сказал вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Адиль Алиев, сообщает Trend.

Он подчеркнул, что «рамиль сафаров - достойный сын Азербайджана, а любой наш соотечественник на его месте наказал бы того, кто оскорбил азербайджанский флаг».

Именно «аффектом» и «оскорблением» пытался объяснить на суде сафаров свои действия. Однако, ни малейшего подтверждения, ни малейшего показания в пользу подобных утверждений венгерские следователи не нашли. Жертва «оскорбленного» сафарова спала в момент зверского убийства. Сам же сафаров, как это уже неоднократно отмечалось, прошел подготовку в спецподразделении в Турции. Думается, страна НАТО не берет на подготовку кадры с нестабильной психикой.

19 февраля 2004 г военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян, проходящий курс английского языка в Будапеште, был зарублен во сне азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Чудовищное преступление произошло в центре Европы, где оба офицера проходили курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Зарубив спящего Гургена Маркаряна, сафаров попытался расправиться со вторым армянским офицером, Айком Макучяном. По счастью, дверь в его комнату оказалась запертой. Пока сафаров «в состоянии аффекта» возился с дверью, на помощь армянскому офицеру поспешили другие участники курсов.

Власти потрясенной происшедшим Венгрии приговорили убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Приговор был зачитан 3 апреля 2006 г. То, что сафаров был лишен права на помилование в течение 30 лет, наглядно показывает  отношение тогдашних властей страны к преступлению. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским.  

«Гурген сказал, что он из Армении, на что Сафаров ответил «мы братья, я рад». Поскольку они были в разных группах, общения не было, только дважды ездили в одном автобусе на экскурсии. Поскольку общежитие было мужским, двери парни, как правило, не запирали. В тот день все смотрели футбол в другой комнате, вернулись поздно. Гурген жил в комнате с парнем из Венгрии, Айк Макучян с литовцем. Их поселили в разные номера, чтобы практика английского языка была более полной. Около 5 часов Сафаров ворвался в комнату Гургена и 16 ударами топора жестоко убил спящего парня. Как доказало следствие, топор был куплен и заточен заранее. Удивительно, что ему удалось пронести топор в общежитие, несмотря на установленные металлоискатели. Этот эпизод так и не был прояснен. Во всяком случае, ясно, что все было подготовлено, и ни о каком аффекте речь идти не могла, хотя это пыталась доказать азербайджанская сторона», - рассказала адвокат Назели Варданян из материалов дела: «В деле есть квитанция о покупке топора и точила. Потом он дождался рассвета. На первом допросе он пояснил, что совершил убийство на рассвете потому, что в эти часы наступает самый крепкий сон. Видимо, он все же боялся Гургена – парень был крепким, сильным. В одном из показаний Сафаров заявил, что наблюдал за Гургеном в спортзале. Вероятно, Сафаров думал, почему армянин может быть таким красивым? Ревность и злость были изначально, и причина совершенного преступления – ненависть к армянской нации».

Находясь с визитом в Ереване в 2008 г, в то время глава МИД Венгрии Кинга Генц, отвечая на вопрос автора этих строк о возможности возвращения Сафарова в Азербайджан, отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет подобного обязательства. «Поступок Рамиля Сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением. Возможность для возвращения Сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся Сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли Сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», - заявила министр

Однако спустя несколько лет власти этой страны пошли на сделку с властями Азербайджана: Рамиль Сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией.

По прошествии лет ЕСПЧ принял решение, констатировав нарушение Конвенции по правам человека. В Азербайджане мало того, что поспешили заявить о невыполнении решения,  хотя для Баку такое отношение к своим международным обязательствам не ново. Продолжающаяся героизация преступника, продолжающаяся армянофобия, выпячивание аморального отношения к подлому преступлению окончательно срывает маски с руководства этой страны. А продиктованные банальным экономическим интересом заигрывания Венгрии с Азербайджаном, увы, не делают чести и не повышают авторитет этой страны.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Назели Варданян: Армения должна добиться возвращения рамиля сафарова в Венгрию для отбывания наказания
Кто такой Алиев с топором, теперь уже в прямом смысле…
Венгерский депутат: Армения важна для Венгрии в культурном и религиозном отношении
Неоднократно просила армянскую общину стать мостом для восстановления отношений и иметь возможность исправить эти отношения…
Замминистра: Венгрия придает значение энергетическим и транспортным проектам на Южном Кавказе
Венгрия помогла школе им. Гургена Маргаряна…
Посол: Ведется работа для открытия прямого рейса из Венгрии в Армению
Исторические связи между двумя странами очень глубоки, и в этом смысле трансильванские армяне играют исключительную роль в истории Венгрии…
В комиссии парламента обсудили вопрос создания группы дружбы Армения – Венгрия
Если они хотели продемонстрировать свое негативное отношение к данному акту…
Пашинян принял вице-премьера Венгрии
Выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях…
Самое