News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Бразилии Жаир Больсонаро, который назвал коронавирус «маленьким гриппом», может стать первым мировым лидером, которого свергнет пандемия, считают аналитики.

Крупнейшая страна Южной Америки превратилась в глобальную горячую точку номер два в мире из-за Covid-19, причем за последнюю неделю в стране было зарегистрировано больше случаев, чем за  любой другой семидневный период с начала вспышки.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Бразилии коронавирусом заразились более 391 000 человек, при этом 24 512 человек скончались.

Директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьенн заявила, что более 2,4 миллиона случаев коронавируса и более 143 000 смертей сделали Америку новым эпицентром пандемии. Она отметила, что организация «особенно обеспокоена» недавним ростом числа новых случаев Covid-19 в Бразилии.

Тем не менее, Болсонаро неоднократно преуменьшал угрозу вируса, осуждая губернаторов штатов за введение  ограничений, которые приводят к потере рабочих мест.

«Не сумев объединить бразильцев перед лицом  пандемии, Больсонаро и его правительство могут быть первыми, кто будет свергнут», - сказал CNBCдиректор Института Игарапе, аналитического центра в Рио-де-Жанейро, Роберт Магга.

По его словам, есть три сценария свержения Больсонаро до следующих президентских выборов в стране в 2022 году, ссылаясь на процедуру импичмента, включая утверждение, что он представляет угрозу для общественного здравоохранения, осуждение Верховным судом за общие преступления или лишение должности со стороны национального избирательного трибунала за предполагаемые проступки во время кампании 2018 года.

«Кризисы, подобные этому, требуют целенаправленного, компетентного руководства. Больсонаро на это не способен, и чем дольше он остается у власти, тем больше бразильцев умрет», - считает эксперт.

Эксперты в области здравоохранения предположили, что отсутствие тестирования в Бразилии маскирует истинные масштабы эпидемии коронавируса.

Исследование, проведенное Медицинской школой Университета Сан-Паулу, показывает, что число инфекций Covid-19 может быть примерно в 15 раз выше официального показателя. Если эти прогнозы будут точными, это будет означать, что по состоянию на 26 мая фактическое общее количество случаев коронавируса в Бразилии составляет  более 5 миллионов.

«Я был бы удивлен, если бы мы прошли через все это без какого-либо серьезного институционального столкновения», - сказал CNBC Густаво Рибейро, политолог и основатель политического сайта The Brazilian Report.

По его словам, оппозиционные законодатели рассматривают 35 запросов об импичменте против Больсонаро, причем большая их часть подана во время пандемии. «Трудно сказать, что импичмент произойдет, потому что здесь есть один ключевой элемент: у нас нет людей на улицах, протестующих против президента, потому что люди, которые ненавидят Больсонаро  - это люди, которые  сидят  дома», - сказал Рибейро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое