News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Карантин, введенный из-за пандемии коронавируса во многих странах, может  стоить больше жизней, считает Нобелевский лауреат, биофизик Стэнфордского университета Майкл Левитт,  который получил Нобелевскую премию по химии 2013 года.

Он считает, что другие меры предосторожности, такие как принудительное использование масок, были бы более эффективными в борьбе с пандемией, сообщает Telegraph.

«Я думаю, что карантин не спас жизни. Я думаю, что он мог стоить жизни», - сказал Левитт.

«Нет сомнений в том, что вы можете остановить эпидемию с помощью карантина, но это очень тупое и очень средневековое оружие, и эпидемию можно было бы остановить так же эффективно с помощью других разумных мер (таких как маски и другие формы социального дистанцирования)»,  - добавил он.

Левитт связал дополнительные жертвы с последствиями карантинов, таким как бытовое насилие и сокращение обращений за медицинской помощью по поводу заболеваний, помимо коронавируса.

Левитт проанализировал данные из 78 стран с более чем 50 зарегистрированными случаями коронавируса. По его словам,  исследования доказали, что вирус никогда не будет расти «в геометрической прогрессии». «С самого первого случая, экспоненциальный рост на самом деле очень сильно замедляется », - сказал Левитт.

В разгар кризиса в Китае Левитт предсказал, что пик случаев в стране составит около 80 000 случаев. Он почти угадал: по данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на вторник в Китае было зарегистрировано 84102 случая.

Левитт считает,  что вспышка в Китае должна стать моделью для других стран мира.

«Проблема с эпидемиологами заключается в том, что они чувствуют, что их работа состоит в том, чтобы запугивать людей в условиях изоляции, социального дистанцирования», - сказал Левитт, выделив британского эпидемиолога, профессора Нила Фергюсона, который,  переоценил потенциальную смертность в Великобритании «в 10 или 12 раз».

«Итак, вы говорите: «Будет миллион смертей», а когда их всего 25 000, вы говорите: «Хорошо, что вы прислушались к моему совет». Это произошло с Эболой и птичьим гриппом. Это просто часть безумия», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое