News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Во Флориде после девятилетней паузы в пилотируемых космических полетах NASA компания SpaceX Илона Маска готовится отправить двух американских астронавтов на Международную космическую станцию с космодрома Космического центра имени Кеннеди.

«Мы готовимся к запуску!» - написал в Твиттере глава NASA Джим Бриденстайн, хотя надвигающиеся грозовые тучи у побережья Флориды потенциально могут привести к переносу миссии на субботу. SpaceX и NASA продолжают отслеживать метеоусловия и ведут уже «обратный отсчет» времени, добавил Бриденстайн.

Доставить астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена на МКС предстоит космической капсуле Crew Dragon с ракетой Falcon 9. Запуск будет проведен с того же космодрома, с которого стартовала последняя миссия программы шаттлов NASA в 2011 году.

Президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс планируют лично присутствовать при запуске. Президентский самолет уже приземлился во Флориде.

«Для меня и всех в SpaceX это мечта, ставшая реальностью. В 2002 году, когда мы начинали, я не думал, что этот день настанет. У меня даже мечты такой не было!» - заявил Илон Маск, который также присутствует на историческом запуске.

Успешное выполнение миссии позволит достичь приоритетной цели НАСА, обозначенной главой аэрокосмического агентства Джимом Брайденстайном – «возобновить полеты американских астронавтов с американской территории». В течение последних девяти лет американцев доставляли на орбиту российские капсулы «Союз», отмечает «Голос Америки».

Для Маска этот запуск является очередной вехой на пути к производству космических кораблей многоразового пользования, которые сделают космические полеты более доступными. Кроме того, это будет первый случай, когда американцы отправятся на орбиту на корабле, разработанном частной компанией.

В последний раз NASA отправляло астронавтов в космос на новом космическом аппарате 40 лет назад, когда началась программа шаттлов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое