News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ключевые экономические показатели могут быть искажены в результате пандемии коронавируса, предупреждает МВФ.

«Точные и своевременные экономические данные имеют решающее значение для принятия политических решений, особенно во время кризиса. Но пандемия COVID-19 нарушила производство многих ключевых статистических данных », - говорится в сообщении МВФ.

«Без надежных данных политики не могут оценить, насколько пандемия наносит вред людям и экономике, и не могут должным образом следить за восстановлением».

Заявление последовало в то время, когда многие страны публикуют данные о ВВП за первые три месяца текущего года. В США - крупнейшей экономике мира - Белый дом и Конгресс используют данные о ВВП для планирования расходов и налоговой политики. Федеральный резерв также учитывает показатели ВВП при определении денежно-кредитной политики.

«Деловые люди используют эту статистику при принятии решений о рабочих местах, расширении, инвестициях и многом другом».

МВФ отметил, что одним из важнейших препятствий в получении надежной и своевременной экономической статистики во время пандемии являются ограничения, которые удерживают сотрудников национальных статистических управлений дома.

«Например, для расчета розничных цен часто требуются физические посещения магазинов, но в настоящее время это невозможно во многих странах», - пояснил фонд.

«Точно так же исследовать предприятия на предмет их производственных и инвестиционных планов сложно, так как многие временно закрылись или просто не имеют ресурсов для ответа на статистические вопросники».  Более точная информация в режиме реального времени поможет странам и дальше более эффективно реагировать на кризис и начать планирование восстановления.

По мнению МВФ, такие сбои могут привести к тому, что данные о ценах и производстве, которые имеют решающее значение для денежно-кредитной политики и решений по налоговому стимулированию, будут задержаны или оценены на основе частичной информации.

По словам фонда, продолжающаяся пандемия также подчеркивает важность часто обновляемых данных, которые позволяют политикам принимать «наиболее обоснованные решения». Многие традиционные официальные статистические данные «просто недостаточно обновлены, чтобы быть полезными в настоящее время».

МВФ заявил, что есть способы преодоления этих проблем, в том числе с использованием альтернативных источников информации. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое