News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Тайна, окружающая межзвездный объект «Оумуамуа» день ото дня становится все более странной. Новое исследование предполагает, что межзвездный объект может быть сделан из водородного льда. Водород - самый распространенный элемент во вселенной, но он редко наблюдается в твердой форме, передает Fox News

«Мы разработали теорию, которая объясняет все странные свойства Оумуамуа», - заявил  соавтор исследования Грегори Лафлин, профессор астрономии Йельского факультета искусств и наук. «Мы считаем,  что он, вероятно, состоит из водородного льда. Это новый тип объектов, но, похоже, их может появиться гораздо больше».

Сигаровидный «Оумуамуа», который был впервые обнаружен в октябре 2017 года, отличается от всего, что исследователи когда-либо видели раньше, благодаря своей форме, а также сухой поверхности.

В исследовании отмечается, что в ядрах молекулярных облаков присутствует водородный лед, который нуждается в чрезвычайно низких температурах. Молекулярные облака составляют основу звезд, и исследователи полагают, что «Оумуамуа» мог содержать водородный лед после того, как он прошел мимо одного из этих молекулярных облаков в глубоком космосе, что могло бы объяснить его скорость.

Возможно, что эти «водородные айсберги» или «водородные кометы» могли бы быть более распространенными в солнечной системе, что могло бы дать исследователям новую информацию о том, как образуются звезды и планеты.

«Их присутствие было бы точным исследованием условий в темных зарослях звездообразующих облаков и предоставило бы новый ключ к пониманию самых ранних фаз все еще таинственных процессов, которые порождают рождение звезд и сопровождающих их планет», - отмечает Лафлин.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое