News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Экологи проследили за колебаниями в численности почти 30 тыс. видов сухопутных позвоночных животных и обнаружили, что более 500 из них сейчас находятся на грани вымирания, передает ТАСС со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Когда человечество уничтожает очередную популяцию или вид других живых существ, оно подпиливает сук, на котором сидит. Мы уничтожаем важнейшие части нашей собственной системы жизнеобеспечения. Сохранение вымирающих видов должно быть столь же важной задачей для всех стран и цивилизации, как и борьба с глобальным потеплением», – прокомментировал один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета (США) Пол Эрлих.

Пять лет назад Эрлих и его коллеги заявили о том, что на Земле началось шестое массовое вымирание животных. Их расчеты показали, что в прошлые эпохи каждые сто лет на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных исчезало примерно по два вида млекопитающих. Однако в двух последних столетиях, после начала антропоцена, века человечества, это показатель вырос примерно в 114 раз. По их оценкам, темпы вымирания животных сейчас приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 млн лет назад, когда с лица Земли исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

Исчезающий мир животных

В своей новой работе Эрлих и его коллеги сконцентрировались на тех животных, которым вымирание угрожает совсем скоро. Для этого экологи проанализировали, как менялась численность млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных в последние 120 лет. Ученые выделили из них тех животных, в популяциях которых осталось меньше тысячи особей.

В эту выборку попали 515 видов животных, 1,7% от общего видового разнообразия Земли. Исследователи отмечают, что еще 388 видов животных находятся в шаге от вымирания: их на Земле осталось от тысячи до пяти тысяч особей.

Примерно треть вымирающих позвоночных животных, по словам экологов, обитает на территории Южной Америки, а еще по 20% живут на островах Океании и в различных регионах Азии. В первом регионе сосредоточена большая часть вымирающих птиц, а в двух последних – млекопитающих.

История того, как сокращались популяции этих животных, как пишут Эрлих и его коллеги, указывает на то, что главным виновником этого почти во всех случаях был человек. Сюда входит не только браконьерство, но и уничтожение природных ареалов из-за вырубки лесов, строительства дорог и многих других факторов.

Расчеты экологов показывают, что если эти животные исчезнут, то вымрут и несколько сотен видов из второго списка, так как большинство из них живет в тех же частях планеты, что и 515 вымирающих позвоночных, и им угрожают похожие факторы.

Руководствуясь подобными соображениями, ученые предлагают внести всех этих животных в Красную книгу, а также всерьез рассмотреть предложения о полном запрете на торговлю дикими и редкими животными. Это не только защитит их от вымирания, как заключают Эрлих и его коллеги, но и предотвратит появление вспышек болезней, таких как пандемия коронавируса SARS-CoV-2, которая предположительно возникла на рынке экзотического мяса в китайском Ухане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое