News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении раз в 5 лет размер компенсации вкладов подвергается изменениям. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О гарантировании возмещения банковских вкладов физических лиц» заявил 2 июня автор законопроекта, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

Речь, по его словам, идет о 100 тысячах вкладчиках. В связи с этим депутат выступил с рядом предложений. Так, если вкладчик имеет в неплатежеспособном банке только лишь банковский депозит, то сумма гарантированного депозита должна повыситься с 10 миллионов драмов до 16 миллионов драмов. Если же вкладчик в неплатежеспособном банке имеет банковский депозит лишь в иностранной валюте, то сумма гарантированного вклада должна вырасти с 5 миллионов драмов до 7 миллионов драмов. При этом если у вкладчика в неплатежеспособном банке имеются банковские депозиты как в национальной, так и в иностранной валюте, а сумма банковского вклада в драмах превышает семь миллионов драмов, то гарантируется лишь депозит в размере до 16 миллионов драмов. Если же у вкладчика в неплатежеспособном банке имеются банковские депозиты в драмах и в иностранной валюте, и сумма его банковского вклада в драмах составляет менее 7 миллионов драмов, то в полном объеме гарантируется депозит в драмах и в иностранной валюте в размере 7 миллионов драмов. При этом разница между компенсированным банковским депозитом в драмах также гарантируется.

«Хотя около 98% депозитных пунктов, в количественном отношении, гарантированы, однако по объему это составляет 41,5%. В результате повышения порога индекс вырастет как минимум на 3-4%, приблизившись к 45%. Это станет доказательством того, что мы гарантируем компенсацию вкладов малых и средних вкладчиков», - подчеркнул Мелкумян.

Отметим, что в Армении общий объем вкладов достигает более 3 трлн. драмов. При этом в республике имеется как минимум 1 миллион вкладчиков.

Данное обстоятельство вызвало неоднозначную позицию депутатов от правящего блока «Мой шаг». Обеспокоенность, в частности, вызвало то, что банки не смогут в полной мере обеспечить их погашение в случае угрозы банкротства.

Тем не менее, Центробанк Армении поддержал данную законодательную инициативу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое