News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Американские психологи опубликовали результаты интересного опыта, который показал, готовы ли собаки спасать своих владельцев, оказавшихся в беде. Об исследовании, которое провели сотрудники Аризонского университета, пишет «Популярная Механика»

В опыте поучаствовали шестьдесят домашних собак, которым необходимо было в течение двух минут помочь своему хозяину, застрявшему в ящике. По условиям эксперимента, владельцы собак должны были громко кричать о своих страданиях, но им нельзя было звать животное по имени, чтобы у последнего не было лишних побуждающих к действию стимулов.

Собакам, кроме того, необходимо было выполнить контрольные задания — достать из того же ящика еду, а также освободить из ящика хозяина, который просто читал журнал и не звал на помощь. В итоге двадцать собак смогли освободить хозяина, девятнадцать сумели достать еду, и шестнадцать открыли ящик, в котором сидел и читал их хозяин.

«Стресс, который изображал хозяин, передавался животным, поэтому они пытались открыть ящик, чтобы помочь человеку. Тот факт, что не все собаки смогли выполнить задание, объясняется ошибками при попытках открытия ящика, а не отсутствием желания помочь хозяину. Главный вывод, который мы сделали — собаки готовы помогать хозяевам, которые оказались в беде», — говорят авторы исследования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое