News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Евросоюз поддерживает право американцев на мирный протест, осуждает насилие, в том числе со стороны полиции, и призывает народ США к сдержанности и единению. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС

«Мы поддерживаем право на мирный протест, мы осуждаем насилие и призываем к сдержанности, - отметил он. - ЕС осуждает расизм во всех его проявлениях и призывает Америку объединиться и залечить раны». Он подчеркнул, что осуждает «насилие и злоупотребление властью со стороны полиции», которые стали причиной гибели афроамериканца Джорджа Флойда. «Все жизни священны, в том числе жизни чернокожих граждан», - указал Боррель.

«Мы в Европе так же, как и народ США, шокированы и обескуражены смертью Джорджа Флойда. Общество должно всегда оставаться бдительным против чрезмерного использования силы, чтобы любое применение силы [полицией] осуществлялось в рамках прав человека и при соблюдении верховенства закона. Тем, кто должен отвечать за защиту закона, не следует использовать насилие в чрезмерном объеме. Смерть Джорджа Флойда стала явным превышением служебных полномочий полиции», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое