News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский союз против возвращения России в G7. Глава дипломатии ЕС Джозеп Боррелл заявил, что нельзя допускать возвращения России до тех пор, пока она «не изменит курс, и атмосфера не позволит «восьмерке» провести содержательное обсуждение, а в настоящее время это не так», передает AP.

Он отметил, что президент США Дональд Трамп, как председатель G7, «отсылает приглашения, которые отражают  приоритеты хозяина». «Но изменение членства или изменение формата на постоянной основе не является прерогативой председателя G7». По его словам, члены G7 «собираются  вместе, потому что они разделяют ценности, интересы и обязательства», и учитывая пандемию коронавируса, «сотрудничество между партнерами-единомышленниками имеет еще большее значение в такие трудные времена».

В конце прошлой недели  Трамп заявил,  переносе саммита G7  на июль, и планах пригласить Россию, Австралию, Южную Корею и Индию. Трамп сказал журналистам, что считает, что нынешний состав группы «очень устарел» и не отражает должным образом «то, что происходит в мире».

Членами «Большой семерки» являются Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, а также 27 стран ЕС. Россия в 2014 году  была исключена из  тогдашней G8, из-за событий в Украине.

Канада и Британия накануне уже высказались против возвращения России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое