News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Заявление итальянского врача о том, что  коронавирус «больше не существует клинически» стал причиной  публичного спора между некоторыми итальянскими и самыми известными в мире врачами, передает CNBC.

Доктор Альберто Зангрильо, глава отделения интенсивной терапии в больнице Сан-Раффаэле в Милане в Ломбардии (эпицентре вспышки коронавируса в Италии), заявил, что исследование его коллеги показало, что вирус теряет потенциал.

Зангрилло, который известен как личный врач бывшего президента Италии Сильвио Берлускони, сказал, что исследование показало, что вирус ослабевает и что «в действительности, с клинической точки зрения, вирус больше не существует».

«Мазки, которые были взяты в течение последних 10 дней, показали вирусную нагрузку в количественном выражении, которая была абсолютно бесконечно мала по сравнению с той, которая  была у  пациентов месяц или два назад», - сказал он в интервью телеканалу RAI со ссылкой на исследование Массимо Клементи, директора лаборатории микробиологии и вирусологии в больнице Сан-Раффаэле.

Комментарии вызвали быструю реакцию Франко Локателли, главы высшего консультативного органа Италии по вопросам здравоохранения. «Я могу выразить только большое удивление и абсолютное недоумение в связи с заявлениями профессора Зангрилло. Достаточно взглянуть на число ежедневых новых случаев,  чтобы подтвердить постоянную циркуляцию вируса в Италии», - отметил он.

Полемика возникла в деликатное время для Италии, когда страна начала отменять ограничения. На сегодняшний день Италия сообщила о 233 197 подтвержденных случаях и 33 475 смертях.

«В ожидании научных доказательств, подтверждающих тезис о том, что вирус исчез ... Я бы предложила не путать итальянцев», - заявила заместитель министра здравоохранения Сандра Зампа.  «Сейчас когда мы собираемся вернуться к нормальной жизни, насколько это возможно ... мы должны предложить итальянцам быть предельно осторожными», - сказала она.

Всемирная организация здравоохранения также предупредила, что вирус не стал внезапно менее смертоносным. «Это по-прежнему смертельный вирус», - заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Мы должны быть исключительно осторожны, чтобы не создать ощущение, что вирус внезапно по собственной воле решил стать менее патогенным. Это совсем не так», - отметил он, добавив,  , что ВОЗ необходимо будет рассмотреть полученные данные более подробно, и результаты и степень тяжести заболевания могут определяться уровнем воздействия вируса на человека.

«Возможно, дело не в том, что вирус становится менее мощным, может случиться так, что мы, как сообщество успешно снижаем количество, интенсивность и частоту воздействия этого вируса».

Зангрилло не единственный врач, который считает, что вирус ослабевает.

В понедельник Маттео Бассетти, директор инфекционной клиники больницы Сан-Мартино в Генуе, также заявил, что вирус уже не тот.  По его словам, «огневая мощь, которой он обладал два месяца назад, уже не та, которую он имеет сегодня».

«В настоящее время новый коронавирус циркулирует меньше, то есть вирусная нагрузка уменьшилась, и это является следствием как карантина, так и мер, которые все еще применяются, таких как использование масок и дистанцирование».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое