News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Германии число лиц, потенциально готовых совершить преступление правоэкстремистского толка, по данным правительства, за прошедший год выросло с 39 до 65 человек.

Число лиц, которых полиция Германии классифицирует как «потенциально готовых совершить тяжелые насильственные преступления, вплоть до терактов», продолжает расти, сообщает «Немецкая волна»  со ссылкой на информагентство dpa.

Как следует из ответа правительства ФРГ на запрос депутата бундестага от либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Беньямина Штрассера, в июне 2019 года, когда предполагаемый правый экстремист совершил убийство главы административного округа Кассель Вальтера Любке, в базе данных полиции находились 39 сторонников идей правого экстремизма, потенциально представляющих собой террористическую угрозу.

На сегодня это число, по данным федерального ведомства по уголовным делам, составляет 65 человек. С начала 2019 года полиция всех федеральных земель занесла в эту категорию 13 новых потенциальных преступников.

Депутат Штрассер сомневается в объективности этих цифр. «В Германии сейчас находятся 15 000 готовых к насилию правых экстремистов, однако полиция классифицировала лишь малую долю их как потенциально готовых к совершению теракта», - говорит он.

Тот факт, что число подобных людей за последние месяцы существенно выросло, по мнению политика, говорит о том, что «в прошлом занесение их в соответствующую категорию не проводилось достаточно последовательно».

В то же время, по данным правительства Германии, число людей, готовых совершить преступление из религиозных побуждений, в последнее время несколько снизилось. Так, в феврале 2020 года под наблюдением полиции было 659 таких лиц. Для сравнения: в январе 2019 года это число составляло 762 потенциальных преступника.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое