News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Заявления со стороны США ввести санкции в отношении Гонконга из-за законопроекта о нацбезопасности лишь запугивание, заявил на пресс-конференции в среду глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, передает РИА Новости

«Это в полной мере запугивание. Так называемые «санкции» совершенно необоснованны. Особый статус Гонконга обусловлен принципом «одна страна, две системы» и Основным законом, так называемые «санкции»  иностранных государств не повлияют на Гонконг», - заявила Лэм, прибывшая в среду в Пекин для обсуждения с центральными властями законопроекта о национальной безопасности.

Она добавила, что «правительство специального автономного района полностью поддерживает соответствующую законодательную работу, а национальная безопасность является главным приоритетом».

Лэм подчеркнула, что разработка законопроекта о нацбезопасности в Гонконге является конституционной обязанностью центрального правительства КНР и проявлением заботы о Гонконге.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей приняли 28 мая «Решение о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг». Резолюция делегирует Постоянному комитету ВСНП разработку законопроекта о национальной безопасности специально для Гонконга.

Готовящийся законопроект о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.

Законопроект предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое