News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Протест против переноса фресок известного художника Минаса Аветисяна из Гюмри абсолютно лишен смысла. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил начальник отдела информации областной администрации Ширакской области Самвел Григорян, комментируя протест ряда искусствоведов и рядовых граждан Гюмри, которые недовольны решением правительства о переносе фресок Минаса Аветисяна в столичный аэропорт «Звартноц».

«Я не понимаю их недовольства. Где они были 23 года, когда эти фрески портились под ветрами, снегами и дождями? И, что важнее всего, фрески не вывозятся из страны, а переносятся из одного города в другой. Мы 23 года ничего не делали, чтобы спасти эти фрески, а теперь, когда люди вкладывают миллионы, чтобы спасти работы Минаса, гюмрийцы недовольны», - развел руками Григорян, отметив, что протест был бы к месту, если работы художника вывозились бы из страны. По словам собеседника, в данном случае фрески только выигрывают, так как станут доступны для всего мира.

Самвел Григорян также сообщил, что в связи с поднявшейся шумихой сын Минаса Арман выразил свое недоумение недовольством горожан.

Примечательно, что свой протест относительно переноса фресок выразил первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян, который через СМИ назвал решение правительства «типичным проявлением вандализма». Самвел Григорян в связи с этим отметил, что «вандализм – это безразличие, продлившееся 23 года».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, фрески Минаса Аветисяна «Жернова» и «Прядут нить» будут установлены в аэропорту «Звартноц». Соответствующее решение было принято 28 апреля на заседании правительства Армении.

Фреска «Жернова» в настоящее время находится в Гюмри на бывшем здании завода электротехники, а фреска «Прядут нить» - в здании завода «Омега», также в Гюмри. Обеим фрескам на этих территориях угрожает опасность. Все расходы по транспортировке фресок взял на себя аэропорт «Звартноц». Фрески останутся государственной собственностью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое