News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Россия ответит зеркально на решение Праги объявить двух сотрудников российского посольства в Чехии персонами нон грата, заявил РИА Новости  первый зампред комитета Совета Федерации страны по международным делам Владимир Джабаров.

«Ответ (России) будет обязательно, зеркальный», - сказал он.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о том, что правительство страны  высылает двух сотрудников российского посольства.

По его словам, это связано с историей о том, что российский дипломат якобы привез в Чехию яд рицин.

«Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы. В такой ситуации мы приняли решение: два сотрудника посольства России были названы персонами нон грата», — сказал премьер.

Российское посольство назвало решение Праги недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях, и «сфабрикованной провокацией». В дипмиссии отметили, что глубоко разочарованы мерами чешской стороны и что это оставляет все меньше пространства для коллективного диалога.

В конце апреля еженедельник Respekt сообщил, что в Прагу приехал некий мужчина с российским диппаспортом. При себе у него якобы был рицин, чтобы, как утверждали журналисты, отравить трех местных политиков, которые имеют отношение к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованию площади перед посольством России в честь Бориса Немцова.

Позже чешские СМИ назвали имя этого человека — по их версии, это исполняющий обязанности главы представительства Россотрудничества Андрей Кончаков.

Российское посольство в Праге назвало эти сообщения «вопиющими и гнусными»  и попросило предоставить сотруднику дипмиссии полицейскую охрану, так как из-за развернутой в СМИ персональной травли ему начали поступать угрозы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения чешских СМИ похожи на очередную утку, а глава МИД Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Москва пыталась кого-то отравить в Чехии.

Президент Чехии Милош Земан также усомнился в достоверности информации о попытке отравления, а первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек признал, что у полиции и спецслужб, судя по всему, нет никаких доказательств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое