News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянские программисты-добровольцы создали специальную программную автоматизированную систему, запущенную для быстрого выявления и предотвращения распространения  нового типа коронавируса. Об этом заявил руководитель офиса вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Вараг Сисерян, отвечая на запрос директора Центра свободы информации Шушан Дойдоян и гражданки Изабеллы Саркисян.

Отметив, что «программисты не захотели, чтобы их имена были опубликованы,  не согласились с тем, чтоб факт их безвозмездной помощи был бы обнародован», Сисерян отказался давать дополнительную информацию.

Ряд общественных организаций 2 апреля выступили с заявлением, призвав правительство и комендатуру РА надлежащим образом проинформировать граждан о том, какие структуры вовлечены в процесс разработки личных данных граждан, государственные или частные, как обеспечивается надлежащая защита и безопасность этих данных?

В заявлении, в частности, говорится:

«Уважая желание «армянских программистов-добровольцев» остаться анонимными,  считаем необходимым отметить, что в этом случае мы имеем дело с вопросом, касающегося интересов общества, а отсутствие надлежащей, своевременной и полноценной информации создает возможность для распространения  дезинформации и предположений.

Потому мы призываем власти страны:

-обнародовать имена добровольцев, обязательства и техническое задание сторон, предусмотренные по договору, заключенному с ними, включая принципы и структуру работы системы;

-установить механизмы разработки данных - общественного контроля над их сбором, использованием и уничтожением после применения;

-представить общественности полноценную, доступную и понятную информацию об эксплуатации системы и использовании данных, а также регулярно публиковать информацию об эффективности ее применения.

Изабелла Саркисян

Центр свободы информации

Институт многосторонней информации

Ереванский пресс-клуб

Центр медиа инициатив

Клуб общественной журналистики

Комитет защиты свободы слова

Заявление открыто для присоединения к нему, желающие могут обратиться по адресу [email protected]».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое