News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Манифестации под антирасистскими лозунгами прошли в субботу в Берне, Базеле и других городах Швейцарии. Их участники выразили солидарность с участниками протестов в США, которые стали ответом на гибель в Миннеаполисе (штат Миннесота) в результате действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда, сообщила телекомания.

В Базеле демонстрация собрала, по данным RTS, около 5 тыс. человек, хотя в Швейцарии из-за пандемии коронавируса действует запрет на массовые мероприятия с числом участников больше трехсот. Полиция присутствовала, но не вмешивалась. Ее представители распространяли листки с напоминанием о защитных мерах от коронавируса. Манифестанты, в рядах которых подавляющее большинство составляла молодежь, скандировали лозунг на английском языке «Жизнь черных имеет значение» (Black Lives Matter). Этот лозунг можно было прочесть и на плакатах, которые несли протестующие, сообщает ТАСС.

В Берне в субботу провели «сидячую» акцию на вокзальной площади. Несколько десятков ее участников надели медицинские маски, на которых было написано: «Не могу дышать».

В Невшателе власти разрешили демонстрацию с числом участников до 300 человек, однако в действительности собралось около 500, констатировал корреспондент RTS, присутствовавший на месте события. Полиция не вмешивалась, и манифестация прошла без инцидентов. Ее участники несли плакаты «Жизнь черных имеет значение», «Нет насилию», «Остановить расизм». Акция протеста против расизма прошла также в Цюрихе.

Массовые протесты и беспорядки вспыхнули во многих штатах США после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Сутки спустя все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции были уволены. В последующие дни им были предъявлены обвинения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое