News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Полиция начала следствие по факту повреждения памятника культурного наследия в селе Гоман Ахалкалакского муниципалитета (регион Самцхе-Джавахети) – неизвестные перекопали территорию у армянской церкви, где находится старое кладбище. Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства охраны культурного наследия Грузии, передает Новости-Грузия.

В ведомстве не уточняют, но, судя по всему, речь идет о храме, который датируется серединой 19-го века. При этом Гоман важен с точки зрения исследования истории античного мира. Археологи неоднократно находили здесь фрагменты глиняной посуды, которые относятся к позднему бронзовому и раннему железному векам.

«После осмотра места, уже подтверждены следы работы тяжелой техники на земельных участках у трех фасадов церкви (западного, южного и восточного). Специалистами зафиксированы человеческие кости, беспорядочно разбросанные вокруг церкви. Пороговый камень у входа в церковь также поврежден», — сообщили в ведомстве.

В МВД Грузии возбудили уголовное дело, после поступления жалобы от агентства. Как отмечается, полицейские должны будут определить группу, которая проводила незаконные работы на территории памятника культурного наследия.

Параллельно следствию специалисты надзорной службы агентства должны будут определить степень повреждения объекта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое