News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал в воскресенье международное сообщество ввести «парализующие санкции» в отношении Ирана и пообещал не допустить создания Тегераном ядерного оружия. Соответствующее заявление премьер сделал на еженедельном заседании правительства еврейского государства, сообщает ТАСС.

«Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) установило, что Иран отказался предоставлять инспекторам МАГАТЭ доступ к скрытым объектам, на которых Иран осуществлял секретную военную ядерную деятельность. Иран систематически нарушал свои обязательства и скрывал объекты, где обогащались расщепляющиеся материалы. Я думаю, что наступило время, на самом деле оно пришло уже давно, но теперь точно в свете этой новой информации время пришло, чтобы мировое сообщество присоединилось к США и ввело парализующие санкции против Ирана», - распространила высказывания Нетаньяху его канцелярия.

Премьер отметил, что «коронавирус никоим образом не уменьшает решимости Израиля действовать против агрессии Ирана». «Хочу сказать еще раз: Израиль не позволит Ирану обзавестись ядерным оружием и продолжит систематически действовать против его (Ирана) попыток закрепиться в военном отношении у наших (Израиля) границ», - добавил Нетаньяху.

5 июня западные информационные агентства распространили доклад МАГАТЭ о положении ядерных проверок в Иране. Согласно сообщению агентства France Presse (AFP), запасы обогащенного урана в Иране почти в восемь раз превысили лимит, разрешенный ядерной сделкой 2015 года. В агентстве также выразили «глубокую обеспокоенность» тем фактом, что Иран по-прежнему не допускает экспертов на два объекта, на которых могут находиться незаявленные ядерные материалы. Как указывает агентство Reuters, в докладе содержится призыв к Ирану «немедленно начать сотрудничать с МАГАТЭ в полной мере, включая предоставление доступа к указанным объектам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое