News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер выступает за реформу системы предоставления убежища в Европе во время будущего председательства ФРГ в Совете Европейского Союза. «Мы должны, наконец, продвинуться дальше» в этом вопросе, приводят слова Зеехофера издания медиагруппы Funke.

Министр напомнил о своем призыве уже на внешних границах ЕС проверять, обладает ли въезжающий правом на убежище, передает DW

Лиц без него «невозможно распределить (между членами ЕС) и необходимо отправить обратно2, считает Зеехофер. Для этого необходимо «основательно» перестроить европейскую пограничную службу Frontex, отметил глава МВД Германии.

Зеехофер не обошел стороной отказ ряда восточноевропейских стран принимать соискателей убежища. Государство ЕС, не участвующее в распределении беженцев, должно «поддержать систему иным способом», подчеркнул он, не вдаваясь в подробности, и призвал проявлять «гибкую солидарность». В настоящее время лишь немногие члены Евросоюза вовлечены в спасательные операции на море, принятие детей из лагерей для беженцев в Греции или распределение соискателей убежища, посетовал министр.

В свою очередь, руководитель правозащитной организации Pro Asyl Гюнтер Буркхардт раскритиковал инициативу главы МВД Германии. Тем, кто на внешних границах ЕС проходит необходимые процедуры по предоставлению убежища, сложно получить юридическую поддержку и отстоять свои права в суде в случае ошибочных решений властей, считает правозащитник.

Государство-председатель Совета Евросоюза избирается на 6 месяцев. Германия, в последний раз занимавшая этот пост в 2007 году, 1 июля по ротации сменит на нем Хорватию. А с 1 января 2021 года председателем Совета ЕС станет Португалия.       

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое