News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Экономика Китая улучшается и может продемонстрировать «очень впечатляющий» рост, но США  для него - самый большой риск, который может сорвать это восстановление, заявил главный экономист Deutsche Bank и руководитель отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе Майкл Спенсер.

 Китай, где впервые появился коронавирус, часто называют одной из немногих экономик, которые все еще могут продемонстрировать расти. Восстановление в Китае «будет выглядеть очень впечатляюще» с ростом на 5–6% в апреле-июне после сокращения в предыдущие три месяца, сказал Спенсер. «Часть внутреннего спроса в китайской экономике хорошо восстановилась», - отметил он.

По его словам, «широкий спектр показателей», таких как продажи автомобилей и недвижимости, «возвращаются к норме» в Китае. Экспорт страны также оказался лучше, чем ожидалось, но может стать «намного хуже» в ближайшие несколько месяцев, учитывая экономическую слабость в основных направлениях экспорта Китая, добавил он.
По словам экономиста, самый большой риск для китайской и мировой экономики - США. Он объяснил, что США «слишком рано» отменяют ограничения, что может привести к новой волен инфекций и возобновлении ограничений. Это приведет к тому, что экономика США будет испытывать трудности, несмотря на неожиданный скачок роста занятости, добавил Спенсер.
Стив Ханке, старший научный сотрудник аналитического центра Cato Institute, считает, что экономике США может потребоваться много лет, чтобы оправиться от «огромного» ущерба.
«Я не думаю, что мы достигнем уровня докризисного ВВП до 2022 года и, вероятно,  даже еще позже», - заявил он в интервью CNBC. «Нам предстоит пройти трудный путь», - добавил он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое