News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Правительство Бразилии прекратило публиковать информацию о случаях заболевания коронавирусом и смертях, что, как утверждают критики, является попыткой скрыть истинные масштабы пандемии в стране, передает Associated Press.

Этот шаг последовал после нескольких месяцев критики со стороны экспертов, которые утверждали, что в Бразилии власти манипулировали статистикой.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Бразилии было около 673 000 случаев заболевания новым коронавирусом и 35 930 смертей.  По официальным данным, страна третья по количеству смертей в мире. Бразилия, в которой проживает около 210 миллионов человек, является седьмой по численности населения земного шара.
Министерство здравоохранения закрыло веб-сайт, на котором ежедневно, еженедельно и ежемесячно отображались данные об инфекциях и смертности в Бразилии. В субботу сайт возобновил работу, но данных по коронавирусу не было.

Президент Бразилии Жаир Больсонаро написал в Твиттере, что общее количество случаев «не отражает» нынешнюю ситуацию в стране. Прокуратура объявила о расследовании обоснования изменения Минздравом.

Союзник Болсонаро утверждал, что  некоторые штаты отправили фальсифицированные данные в министерство здравоохранения, подразумевая, что они преувеличивают потери. Карлос Волшебник, бизнесмен, который, как ожидается, займет высокий пост в министерстве здравоохранения, заявил, что федеральное правительство проведет проверку, чтобы определить «более точные» данные.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое