News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Член Общественного совета Аршак Садоян обратился с призывом к премьер-министру, членам правительства, депутатам НС Армении.

«Пути выхода из ситуации еще остаются.

Уважаемые премьер-министр, члены правительства, представители власти.

Недавно организованные в Общественном совете обсуждения также четко показали, что в этой чрезвычайной, действительно очень сложной ситуации нельзя полагаться только на самосознание людей, на внутреннее чувство ответственности. Необходимо прибегнуть к гораздо более принудительным шагам.

Сегодня властные структуры просто обязаны, оставив в стороне попытки убедить, завоевать симпатию, вновь вернуться к более строгим правилам. Они должны создать условия для того, чтобы по возможности снизить необходимость непосредственного общения, вовремя диагностировать наличие инфекции, и инфицированные, независимо от того, легко переносят болезнь или нет, изолированы от здоровых.

Необходимо оставить в стороне необоснованные утверждения о выработке коллективного иммунитета. Отправка бессимптомным, «легких»  больных домой было грубой ошибкой, это означает молча согласиться, чтобы и домочадцы, и часто родственники, и соседи заразились. Одним ношением масок и перчаток невозможно остановить распространение пандемии.

Во всех случаях вирусоносители, распространители инфекции должны быть изолированы хотя бы на сложных, хотя бы на тяжелых условиях. Это куда мы докатились, что для госпитализации ставят в очередь. Занимайте концертные залы, ставьте палатки в залах. Оставив гордость, просите помощи у дружественных стран. Попросите кровати, медикаменты оборудование и они с удовольствием дадут вам, чтобы хотя бы еще один очаг инфекции дымил, а не полыхал.

Продолжать идти по тому пути, которым идем - это значит позволить заболеть всему населению, с соответствующим количеством смертей. Человеческий капитал наиболее ценный. Экономические, и все другие вопросы должны быть полностью подчинены этому. Нельзя вести весь народ через ад и пытаться спасти лишь часть.

В конце концов, путь выбирают власти. Власти ответственны за создавшуюся ситуацию, за потери. Будет очень прискорбно, если эта чудесная революция завершится печально.

Выход их ситуации еще есть. Нужно лишь предпринять решительные шаги, нужно ввести комендантский час. На две, три недели снова нужно запретить работу общественного транспорта, кафе, ресторанов, казино, других мест организации отдыха, некоторых торговых точек, собрания, массовые мероприятия. Необходимо строго ограничить передвижение. Четко разработанными руководящими принципами обязать все организации, банки, офисы, учреждения, имеющие возможность организации дистанционной деятельности, в том числе все органы государственной и местной власти, в основном, приступить к работам из дома. Все возможные благоприятные условия должны быть созданы, чтобы сократить денежный оборот, люди могли в основном пользоваться услугой электронной почты.

Однако, помимо всего этого, и самое главное, в этих тяжелых условиях, отложив в сторону гордость, нужно попросить помощи и обязательно, в достаточной мере, она нам будет предоставлена.

Уважаемые представители власти!

Как члены рабочей группы Общественного совета по изучению общенациональных проблем мы несколько дней назад уже направили вам разработанный в этой сфере пакет наших предложений (для напоминания вновь прилагаю его к этому заявлению).

Сегодня нельзя отчаиваться. Не все так безнадежно, есть пути выхода. Можно избежать надвигающегося ада. Вы обязаны, и на этот раз хотя бы надеюсь, что вы будете более решительными, примете свои ошибки, будете внимательнее, учтете также мнения других.

Все мы несем свою долю вины. И независимо от всего, вновь выражаю готовность нашей группы, совмещая усилия с вами, по возможности содействовать тому, чтобы этот кризис как можно скорее был преодолен», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое