News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Если вы посмотрите, мы исследовали 44 рынка продуктов, и помимо нескольких товаров (цитрусовые, имбирь и маски) в этот период не замечено повышение цен. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 8 июня председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

«То есть, кроме колебаний курса доллара и повышения стоимости проезда, что оказало незначительное влияние, существенного повышения цен не было. Зафиксировано снижение цен на потребительские товары первой необходимости. В сравнении с 2018-19 гг разница очевидна», - заявил глава комиссии.

Он подчеркнул, что на данный момент дефицита ни в чем нет, нигде пустых полок не замечено. Исключение составил имбирь со своим ограниченным рынком, а дефицит и повышение цен произошли из-за того, что население разом скупило продукт. Напомним, что закупка имбиря была вызвана слухами о его эффективности в борьбе с коронавирусом. В случае с масками, отметил глава комиссии, дефицит был замечен во всем мире, что было вызвано прекращением экспорта масок странами-производителями, так как они сами нуждались в масках.

На вопрос, возможно ли также изучить рынок тестов, поскольку сейчас частные компании также проводят тестирование, он ответил, что до сих пор процесс тестирования проводило только государство. «Если частные клиники начнут тестировать и будет необходимо осуществлять контроль над ценами, чтобы решить проблемы предотвращения злоупотреблений, то мы обязательно сделаем это. На данный момент подобной проблемы или сигнала нет», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое